Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) разработает приложение для смартфонов для жалоб работников на нарушения трудового законодательства, сообщают «Известия».
Бесплатное приложение позволит сделать фото и прикрепить фотоматериалы к обращению, сформировать заявление и отправить его на рассмотрение в ведомство. Данное приложение, по мысли ведомства, позволит сигнализировать о нарушениях не только работникам, но и сторонним наблюдателям.
Мобильное приложение будет интегрировано с уже существующим на портале «Онлайнинспекция.рф» сервисом «Сообщить о проблеме». Обращение гражданина и фото отправятся на рассмотрение в территориальный орган Роструда в регионе. Роструд обещает принимать самые жёсткие меры к работодателям-нарушителям, если сообщения о фактах нарушений будут подтверждаться.
Данный инструмент воздействия на работодателей призван предупреждать несчастные случаи на производстве и сокращать нарушения требований охраны труда. Приложение разрабатывается в рамках утверждённой правительством «Концепции повышения эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на 2015–2020 годы».
В экономике России насчитывается более 72 млн. граждан, доля работников с вредными и опасными условиями труда выросла в 2008–2015 годах с 26,2 до 39,1%. С 2006 по 2015 год в России отмечается снижение уровня производственного травматизма – с 88 000 случаев в 2006 году до 43 000 в 2015 году.