• г. Москва, ул. Привольная, д.65/32
  • 7 (499) 343-28-20, 8 925 339-19-26
  • pjs-law@yandex.ru
FAQs

Вопрос юристу.

Хотите получить профессиональный совет?

Тогда не стоит самостоятельно трактовать законы.

Предлагаем вам ответы на самые интересные вопросы клиентов, которые скопились за годы работы. Скорее всего вы найдёте в этом списке похожую ситуацию.

Также предлагаем вам ознакомиться с решениями по делам, которые вели наши специалисты.

Здравствуйте. Наше ООО подает в суд на своего контрагента-покупателя. Соответственно мы готовим пакет документов, в т.ч. с учредительными документами-копиями этого самого контрагента. Должны ли мы их копии заверять своей печатью?

Здравствуйте, исходя из имеющейся судебной практики, советуем Вам не только заверить все предоставляемые в Арбитражный суд документы печатью Вашей организации, но и приложить к общему пакету предоставляемых суду документов свежие выписки из ЕГРЮЛ ( Единого Государственного Реестра Юридических лиц) на Ваше ООО и организацию контрагента.

Каким может быть повод для отказа в дисциплинарном производстве в отношении адвоката ?

Основания отказа в дисциплинированном производстве в отношении адвоката, предусмотрены в п.2 ст.21 Кодекса профессиональной этики адвоката. К таким основаниям относятся: случаи получения жалоб и обращений, которые не могут быть признаны допустимым поводом для возбуждения дисциплинарного производства, а равно поступивших от лиц, не имеющих право ставить вопрос о его возбуждении, или при обнаружении обстоятельств, исключающих возможность возбуждения дисциплинарного производства.
В случае не соблюдения требований п.1 и п.2 ст. 20 Кодекса профессиональной этики адвоката, Президент палаты отказывает в его возбуждении, возвращает эти документы заявителю, указывая в письменном ответе мотивы принятого решения, а если заявителем является физическое лицо, разъясняет последнему порядок обжалования принятого решения.
В соответствии с п.1 ст. 20 Кодекса профессиональной этики адвоката, Поводами для возбуждения дисциплинарного производства являются:
1) жалоба, поданная в Совет другим адвокатом, доверителем адвоката или его законным представителем, а равно — при отказе адвоката принять поручение без достаточных оснований — жалоба лица, обратившегося за оказанием юридической помощи в порядке статьи 26 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»;
2) представление, внесенное в Совет вице-президентом адвокатской палаты либо лицом, его замещающим;
3) представление, внесенное в Совет органом государственной власти, уполномоченным в области адвокатуры;
4) сообщение суда (судьи) в адрес Совета в случаях, предусмотренных федеральным законодательством.
В соответствии с п.2 ст. 20 Кодекса профессиональной этики адвоката,2. Жалоба, представление, сообщение признаются допустимыми поводами к возбуждению дисциплинарного производства, если они поданы в письменной форме и в них указаны:
1) наименование адвокатской палаты, в Совет которой подается жалоба, вносятся представление, сообщение;
2) фамилия, имя, отчество адвоката, подавшего жалобу на другого адвоката, принадлежность к адвокатской палате и адвокатскому образованию;
3) фамилия, имя, отчество доверителя адвоката, его место жительства или наименование учреждения, организации, если они являются подателями жалобы, их место нахождения, а также фамилия, имя, отчество (наименование) представителя и его адрес, если жалоба подается представителем;
4) наименование и местонахождение органа государственной власти, а также фамилия, имя, отчество должностного лица, направившего представление либо сообщение;
5) фамилия, имя, отчество, а также принадлежность к соответствующему адвокатскому образованию адвоката, в отношении которого ставится вопрос о возбуждении дисциплинарного производства, реквизиты соглашения об оказании юридической помощи (если оно заключалось) и (или) ордера;
6) конкретные действия (бездействие) адвоката, в которых выразилось нарушение им профессиональных обязанностей;
7) обстоятельства, на которых лицо, обратившееся с жалобой, представлением, сообщением, основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
8) перечень прилагаемых к жалобе, представлению, сообщению документов.
В соответствии с п. 3 ст. 21 Кодекса профессиональной этики адвоката, Обстоятельствами, исключающими возможность дисциплинарного производства, являются:
1) состоявшееся ранее решение Совета по дисциплинарному производству с теми же участниками по тому же предмету и основанию;
2) состоявшееся ранее решение Совета о прекращении дисциплинарного производства по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 25 настоящего Кодекса;
3) истечение сроков применения мер дисциплинарной ответственности.

Хочу приобрести мотоцикл. Владелец умер. Продаёт его отец. В права наследования не вступил. Предлагает оформить предварительный договор купли-продажи и расписку с обязательством продать мото на дату вступления в наследство. Вопросы: правомочна ли такая сделка, не требуется ли какой-то дополнительный договор (задатка), можно ли перерегистрировать авто или эксплуатировать его до момента вступления в наследство, возможна ли иная схема, может быть в обход закона (я имею в виду ДКП задним числом).

1. Задним числом указанную сделку произвести не рекомендуем, поскольку есть множество нюансов, по которым она может быть оспорена, так же согласно правилам рагистрации ТС, новому собственнику ТС дается 14 дней с момента заключения Договора купли-продажи для его регистрации в ГИБДД, в противном случае штраф.
2. Предварительный договор подразумевает обязанность Вас и Продавца заключить основной договор в определенный срок. Расписка в данном случае не нужна, если только не осуществляется какая-то предоплата.
3. Срок вступления в наследство определен законом 6 месяцев, раньше этого срока нотариус соответствующий документ Продавцу не выдаст и соответственно Вы не сможете до этого момента оформить ТС на Вас.

по завещанию досталась по 1/2 части квартиры в другом регионе . Продать сложно. В квартире никто не проживает больше 3 лет . Очень растут коммунальные платежи, капит. ремонт. Я согласен платить , второй собственник - нет. Хочу подать иск на формирование отдельных платежек при сохранении 1 лицевого счета. Есть ли в этом смысл, при наличии долга по ком. платежам. И еще момент, оказывается УК выставляет счета на умершего владельца квартиры все эти годы, а он имел льготы, хотя наследники вступили в наследство и я плачу налог на имущество.

Вы можете подать исковое заявление об определении порядка оплаты коммунальных платежей и разделить их в соответствии с долями в праве собственности на квартиру. Для выставления счетов на имя нового собственника, необходимо обратиться напрямую в Управляющую компанию и предоставить копии документов на собственность.

Какие должны быть мои дальнейшие действия , если организация -должник прекратила свою деятельность , но есть правопреемник? заявление в суд? А как его правильно написать, если у меня только выписка из егрюл?

Для начала Вы должны написать досудебную претензию, а уже потом судиться.

При заключении кредитного договора навязали договор страхования жизни. Но мне он не нужен. Могу ли я вернуть деньги? Но в договоре есть пункт 11. При расторжение договора страховая сумма не возвращается страхователю. Банк Хоум Кредит. Возможно ли что то сделать?

Договор вы можете расторгнуть в любой момент, но вероятнее всего деньги вам вернуть не получиться.

У на есть 3-х комнатная квартира, она делится по 1/2 доли между моими родителями. Квартиру получали на троих 20 лет назад. Мои родители развелись. У отца другая семья, а мама тоже вышла замуж 5 лет назад. На свою долю квартиры она хочет сделать дарственную мне. Какие бывают дарственные? И нужен ли отказ ее мужа? На что он вообще имеет право?

Договор дарения – это договор о безвозмездной передачи одним лицом прав собственности на имущество другому лицу.Договор дарения является безвозмездным, то есть даритель не может ставить никаких условий тому, кому он передает свою недвижимость.

В Вашем случае квартира является личной собственностью, которая приобреталась в ходе приватизации, наследства, дарения, то естественно, и согласие супруга на это не нужно.

Обязан ли я платить страховые взносы в ПФР, если предпринимательская деятельность не велась ? Какие документы нужны для подтверждения?

В случае если Вы зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, Вы обязаны уплачивать страховые взносы в ПФР вне зависимости от того велась ли предпринимательская деятельность или нет. Юридические лица при отсутствии деятельности взносы не уплачивают, но отчетность об отсутствии таковой необходимо предоставлять в обязательном порядке.

Данная область регулируется Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

 

Мой муж является гражданином Молдавии, мы с ним расписаны официально! Муж поехал в ноябре проходить таможню, а обратно его не пустили на территорию России! Я два дня ходила, чтобы понять по какой причине его не пускают в Россию и узнала,что за административные правонарушения (за 3 года их 7) ему на 3 года закрыли въезд в Россию!

По Вашему вопросу рекомендую обратиться в суд с целью признания незаконным запрета на въезд в РФ,поскольку как следует из информации по Вашему вопросу нет достаточных оснований для установления запрета на въезд.

Как выписать человека без его согласия из муниципальной квартиры? И что для этого нужно? Я прекрасно понимаю, что это возможно, но только в судебном порядке. Но с чего начать? Причин достаточно, например - неуплата коммунальных услуг, лишение родительских прав (прописаны в квартире двое - мать, сын. Выписать мать), судимость и т.п. Подскажите как быть.

Для формирования конкретных исковых требований,
данных, сообщенных Вами, не достаточно. Из смысла заданного Вами вопроса следует, что у Вас есть достаточные основания для выдворения лица из муниципального жилого помещения.

Рекомендуем Вам использовать в качестве защиты своих прав подачу иска с требованием о признании лица утратившим право пользования жилым помещением.

Для признания лица утратившим право пользования
необходимо собрать доказательства о следующих обстоятельствах:

1. добровольность выезда лица из квартиры

2. неучастия в исполнении обязанностей по содержанию
квартиры

3. факт наличия у лица статуса бывшего члена семьи
нанимателя

Само по себе наличие судимости или лишение родительских прав не может служить основанием для лишения лица права пользования жилым помещением.

Задать свой вопрос

Видео ответы юриста