Поправки о взыскании компенсации за нарушение прав на бренд
Власти разработали поправки, которые позволяют судам снизить размер компенсации за нарушение прав на бренд или отказать в требовании о компенсации.
Конституционный суд внес изменения в законодательство, позволяющие правообладателям взыскивать компенсацию в двукратном размере стоимости изделий с незаконным брендом. Регистрация нескольких похожих брендов предполагает взаимодействие их правообладателей, и суды должны учитывать все детали при рассмотрении требований о компенсации.
Власти также предложили поправку, позволяющую суду снизить размер компенсации, если уже была взыскана компенсация за нарушение прав другого правообладателя на сходный бренд. Суд должен учитывать все обстоятельства дела, такие как характер нарушения и его последствия для владельца бренда, степень взаимосвязи правообладателей и справедливость и соразмерность компенсации.
Если суд установит, что правообладатели взаимно влияют друг на друга и нет экономических оснований для регистрации сходных брендов, кроме обогащения, он может отказать в выплате компенсации.